Arpen/SP elege Diretoria e Conselhos para o biênio 2022/2023

Publicado em: 26/11/2021
Foram eleitos, na manhã desta quinta-feira (25.11), os membros da Diretoria e dos Conselhos da Associação dos Registradores de Pessoas Naturais do Estado de São Paulo (Arpen/SP) para o biênio 2022/2023, cujo mandato terá início em 1º de janeiro de 2022 e término em 31 de dezembro de 2023. Em Assembleia Geral Ordinária (AGO), realizada na própria sede da Arpen/SP, estiveram presentes diretores da entidade e registradores civis do estado.
 
O presidente da Associação, Luis Carlos Vendramin Junior, iniciou a AGO com a apresentação da planilha de gastos da entidade em 2021, e aprovando, em votação com os integrantes presentes, as contas para o próximo ano. Seguindo com a eleição dos membros da Diretoria e dos Conselhos, a chapa “Credibilidade, Respeito e Cidadania” foi eleita para o biênio 2022/2023, o qual terá início no dia 1º de janeiro de 2022.
 
Após 10 anos participando da Presidência da Arpen/SP, Vendramin se desligará do cargo, passando a ser conselheiro de Informática da entidade. No seu discurso de agradecimento pelo exercício prestado durante uma década, Luis Carlos comentou sobre a importância que a Associação teve nestes anos.
 
Vendramin ainda homenageou o presidente da Arpen-Brasil, Gustavo Renato Fiscarelli, o qual também foi eleito como um dos integrantes da Presidência da Arpen/SP, enfatizando a importância de Fiscarelli na organização do Conarci, o empenho no gerenciamento da Associação e sua dedicação ao Registro Civil.
 
Gustavo Fiscarelli, junto de Karine Maria Famer Rocha Boselli, também integrante da Presidência, agradeceram Vendramin pelos serviços prestados à Arpen/SP e ao RCPN.
 
Para a Presidência da Arpen/SP, que é organizada com a ocupação do cargo em rotatividade, sendo dividida em quatro integrantes, a disposição eleita foi:
 
De 1º de janeiro de 2022 até 30 de junho de 2022: Karine Maria Famer Rocha Boselli
 
De 1º de julho de 2022 até 31 de dezembro de 2022: Gustavo Renato Fiscarelli
 
De 1º de janeiro de 2023 até 30 de junho de 2023: Daniela Silva Mroz
 
De 1º de julho de 2023 até 31 de dezembro de 2023: Kareen Zanotti de Munno
 
Conheça abaixo os membros eleitos da chapa:
 
CARGOS ELETIVOS:
 
PRESIDENTE: KARINE MARIA FAMER ROCHA BOSELLI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 18º Subdistrito – Ipiranga – Comarca da Capital
 
1º VICE-PRESIDENTE: GUSTAVO RENATO FISCARELLI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Cotia
 
2ª VICE-PRESIDENTE: DANIELA SILVA MROZ – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do Distrito de São Mateus – Comarca da Capital
 
3ª VICE-PRESIDENTE: KAREEN ZANOTTI DE MUNNO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Distrito de Botafogo – Comarca de Bebedouro
 
1ª SECRETÁRIA: ELIANA LORENZATO MARCONI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Guariba
 
2ª SECRETÁRIA: JÚLIA CLÁUDIA RODRIGUES DA CUNHA MOTA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 42º Subdistrito – Jabaquara – Comarca da Capital
 
1ª TESOUREIRA: ANDRÉIA RUZZANTE GAGLIARDI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 39º Subdistrito – Vila Madalena – Comarca da Capital
 
2ª TESOUREIRA: MILENA GUERREIRO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Município de Lourdes – Comarca de Buritama
 
CONSELHO DELIBERATIVO:
 
DANIELLA DE ALMEIDA TEIXEIRA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de São Joaquim da Barra
 
ANDRÉ LUIZ PANCIONI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 48° Subdistrito – Vila Nova Cachoeirinha – Comarca da Capital
 
RENATA RAMOS CARRARA PEREIRA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Capivari
 
THOMAS NOSCH GONÇALVES – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Distrito de Cachoeira das Emas – Comarca de Pirassununga
 
NATALIA GENTIL IUCIF ILARIO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Orlândia
 
LETICIA ARAUJO FARIA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Município de Rifaina – Comarca de Pedregulho
 
RAQUEL SILVA CUNHA BRUNETTO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Ribeirão Pires
 
CONSELHO FISCAL:
 
MATHEUS BRESSANI BARBOSA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições de Tutelas da Comarca de Catanduva
 
LEONARDO MUNARI DE LIMA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 2º Subdistrito – Comarca de Ribeirão Preto
 
FABIO CAPRARO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Cubatão
 
FERNANDO CARLOS DE ANDRADE SARTORI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas e Tabelião de Notas da Comarca de Campo Limpo Paulista
 
MARCELO SALAROLI DE OLIVEIRA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Jacareí
 
CARGOS NÃO ELETIVOS:
 
CONSELHO PERMANETE:
 
OSCAR PAES DE ALMEIDA FILHO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas do 1º Subdistrito – Comarca de Ribeirão Preto
 
SAULO DE OLIVEIRA SALVADOR – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 2º Subdistrito – Comarca de Jundiaí
 
JOSÉ EMYGDIO DE CARVALHO FILHO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Indaiatuba
 
MANOEL LUIS CHACON CARDOSO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas e Tabelião de Notas da Comarca de Bertioga
 
JOSÉ CLÁUDIO MURGILLO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Itú
 
ODÉLIO ANTONIO DE LIMA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Distrito de Parelheiros – Comarca da Capital
 
ADEMAR CUSTÓDIO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Jaboticabal
 
CONSELHO DE ÉTICA:
 
FLÁVIO APARECIDO RODRIGUES GUMIERI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 27º Subdistrito – Tatuapé – Comarca da Capital
 
IZOLDA ANDRÉA DE SYLOS RIBEIRO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Jaú
 
JANAINA ISA COLOMBO VANTINI – Oficial do Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Guarujá
 
FERNANDO ALVES MONTANARI – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Distrito de Cândia – Comarca de Pontal
 
VIRGÍLIO MAURICIO DE MATTOS BARROSO FILHO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 6° Subdistrito – Brás – Comarca da Capital
 
CONSELHO DE INFORMÁTICA:
 
LUIS CARLOS VENDRAMIN JUNIOR – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 2º Subdistrito – Comarca de São José dos Campos
 
MONETE HIPÓLITO SERRA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Distrito do Jaraguá – Comarca da Capital
 
VIVIAN PEREIRA LIMA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Município de Pardinho – Comarca de Botucatu
 
CONSELHO DE REPRESENTAÇÃO NOS TRIBUNAIS:
 
LIANA VARZELLA MIMARY – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 20º Subdistrito – Jardim América – Comarca da Capital
 
KATIA CRISTINA SILENCIO POSSAR – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 28° Subdistrito – Jardim Paulista – Comarca da Capital
 
STAEL BAHIENSE DE ARAÚJO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 23° Subdistrito – Casa Verde – Comarca da Capital
 
CONSELHO DE ASSESSORIA:
 
GLÁUCIA FABRINI CRUGER – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas do 1° Subdistrito – Comarca de Barretos
 
ANDRÉ LISBOA FÁBRIGA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Guararapes
 
MARIANA UNDICIATTI BARBIERI SANTOS – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Itápolis
 
MARAISA BERALDO SANCHES – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Município de Mira Estrela – Comarca de Cardoso
 
DANIEL DE ARAÚJO CORRÊA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Município de Holambra – Comarca de Artur Nogueira
 
LAURA MARIA NICOLETTI ARIANO MANFRÉ – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Município de Glicério – Comarca de Penápolis
 
CONSELHO DE ASSESSORIA PARA O INTERIOR:
 
ADEMAR CUSTÓDIO – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Jaboticabal
 
CONSELHO DE ASSESSORIA PARA BOLETIM INFORMATIVO:
 
RODRIGO PACHECO FERNANDES – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 2º Subdistrito – Comarca de Botucatu
 
ESTELA LUISA CARMONA TEIXEIRA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabeliã de Notas do Município de Meridiano – Comarca de Fernandópolis
 
CONSELHO DE ENUNCIADOS:
 
MARCELO SALAROLI DE OLIVEIRA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Jacareí
 
GUSTAVO BARCELLOS FARAH – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Município de Itajú – Comarca de Bariri
 
VERA GRION MALERONKA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas e Tabeliã de Notas da Comarca de Vargem Grande Paulista
 
RENATA DE OLIVEIRA BASSETO RUIZ – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas do 1° Subdistrito – Comarca de Itapetininga
 
ALINE DIAS DE FRANÇA – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais do 2° Subdistrito – Comarca de Itapetininga
 
OSVALDO JOSÉ BACCARIN – Oficial de Registro Civil de Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Santa Cruz das Palmeiras
 
SUZANA DO SANTOS CAMPONEZ – Oficial do Registro de Imóveis, Títulos e Documentos, Civil de Pessoas Jurídicas e Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas da Comarca de Panorama

Fonte: Arpen/SP